Северные надбавки к зарплате

я был на срочной службе в заполярье атомная подводная лодка советское время 1975-1979 гг имею ли право на получение северных надбавок к зарплате сейчас работая на севере

, Александра, г. Хабаровск
Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Александра, здравствуйте! В соответствии со ст. 146 Трудового кодекса Росийской Федерации оплата труда работников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда, производится в повышенном размере. В повышенном размере оплачивается труд работников, зантых на работах в местностях с особыми климатическими условиями, к которым относится Крайний Север.

Статьей 148 Трудового кодекса Российской Федерации оплата труда лиц, занятых на работе с особыми климатическими условиями, не может быть ниже установленной Федеральным законодательством. Статьями 315-317 Трудового кодекса предусмотрено применение районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате, размер которых установлен Правительством РФ в зависимости от местности. Важно учитывать, что Федеральными законами органам местного самоуправления делигировано право устанавливать более высокие районные коэффициенты, поэтому при решении вопроса о размере надбавки необходимо руководствоваться в том числе и региональным законодательством.

Александра
Клиент, г. Хабаровск

на счет надбавки за работу на севере понятно. Не понятно о надбавке за службу  в заполярье  на атомной подводной лодке в советское время 1975-1979 гг

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вам, к сожалению, не должны просуммировать время срочной военной службы для получения северной надбавки в настоящее время. Так как время Вашей службы проходило в 1975-1979 гг. Такое положение установлено в:

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИРАЗЪЯСНЕНИЕот 16 мая 1994 года N 7

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Министерства труда

Российской Федерации

от 16 мая 1994 года N 37

О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентных надбавок к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, Республики Бурятия, Республике Хакасия*

2. Трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к заработной плате работникам предприятий, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, Республики Бурятия, в Республике Хакасия, начиная с 1 июня 1993 года суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия.

http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом срок срочной военной службы включается в стаж, дающий право на получение северных надбавок:

Постановление Правительства РФ от 26 июня 1999 г. N 692

«О порядке зачета срока военной службы в местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями в стаж работы для получения процентной надбавки к оплате труда»

1. Установить, что с 1 января 1998 г. срок военной службы в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к оплате труда, засчитывается гражданам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья, в связи с организационно-штатными мероприятиями или окончанием срока военной службы, а также по основаниям, предусмотренным подпунктами «а», «г» и «д» пункта 3 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», в трудовой стаж в календарном исчислении независимо от продолжительности перерыва для получения ими процентной надбавки к оплате труда при поступлении на работу в этих районах и местностях.

http://ivo.garant.ru/#/documen...