Законно ли убрали переработку по сменному графику?

Здравствуйте! Сегодня работодатель ознакомил нас с приказом о НЕНОРМИРОВАННОМ рабочем дне. По трехсменному графику. Все осталось так же, но часов переработки в графике теперь нет. А в год их 170, примерно 17000 руб по деньгам. Имеет ли право работодатель вносить такие изменения.

, Денис, г. Уфа
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте! Сегодня работодатель ознакомил нас с приказом о НЕНОРМИРОВАННОМ рабочем дне. По трехсменному графику. Все осталось так же, но часов переработки в графике теперь нет. А в год их 170, примерно 17000 руб по деньгам. Имеет ли право работодатель вносить такие изменения.

Денис

Добрый день! Если имеется переработка то соответственно работодатель должен её учитывать и производить выплаты. В данном случае необходимо для начала подать коллективное или от каждого, заявление об учёте переработке и оплате. Если этого сделано не будет то соответственно подадите письменные заявления в трудовую инспекцию и прокуратуру.

ТК РФ — Статья 152. Оплата сверхурочной работы. Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.