Положены ли мужу дополнительные соц выплаты на ребенка?

Здравствуйте! Мой муж инвалид II группы, с нами проживает его несовершеннолетний сын от ппервого брака(при этом мать нелешена родительских прав,но участия в воспитании с первых дней жизни ребенка не принимает) положены ли мужу дополнительные соц. выплаты на ребенка.

, Анна, г. Южно-Сахалинск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте! Мой муж инвалид II группы, с нами проживает его несовершеннолетний сын от ппервого брака(при этом мать нелешена родительских прав, но участия в воспитании с первых дней жизни ребенка не принимает) положены ли мужу дополнительные соц. выплаты на ребенка.

Анна

Добрый день! В данном случае супругу положена пенсия по инвалидности. Если он признан малоимущим то может претендовать на единовременную выплату как попавшим в трудную ситуацию и помощь от депутата — можете уточнить в соц. службе по поводу оформления. Кроме того, он можете подать иск или заявление на судебный приказ о взыскании с неё алиментов и суд взыщет алименты. Уточните — в решении суда о их расторжении брака, что указано по поводу места жительства детей?

СК РФ. Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке. 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.