Возможно ли вступление в наследство из другого города?

Добры день. Я являюсь наследником, суоро истекает 6 ти месячный срок заявлени своих прав на наследование, я находусь в другом городе, не там где проживал усопший родственник. Как я могу узнать есть ли имущество к наследованию дистанционно? Можно ли отправить заявление на вступдение в наследство дистанционно до истечения полугода, а по приезду завести документы подтверждающие кончину родственника? Если нет, то какие действия необходимо совершить для вступления в наследство в срок больше, чем 6 месяцев? Какие трудности могут возникнуть в этом случае?

, Марина, г. Москва
Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер, Марина.

Как я могу узнать есть ли имущество к наследованию дистанционно?

Марина

Все наследственные дела находятся в едином реестре системы нотариата.Доступ к этому реестру имеется у каждого нотариуса. Вы можете обратиться к любому нотариусу по месту своего нахождения и узнать в производстве какого нотариуса находится наследственное дело. Здесь же Вы можете подать заявление о вступлении в наследство дистанционно -воспользовавшись нотариальной услугой.

ст. 86 Основ законодательства о нотариате:

Нотариус передает заявления и (или) иные документы физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам. В состав передаваемых документов включается сопроводительное письмо нотариуса.

Все документы можете также отправить через местного нотариуса.

С уважением.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо! Можно ли передать заявление отдельно, через местного нотаруса, а документы завести позже к нотариусу по месту жительства покойного? Срок 6-ть месяцев на дату представления свидет-ва о смерти и др. документов уже выйдет.

В принципе да, можно. 6-месячный срок установлен непосредственно для подачи заявления о вступлении в наследство. По поводу представления нотариусу необходимых документов строгих сроков не установлено. Но рекомендую все же согласовать сроки с нотариусом (по телефону, например), может быть, отправить копии документов письмом или сканы по электронной почте, а оригиналы привезти уже потом.
Тем не менее, как я указал выше, Вы можете отправить не только заявление, но и все документы через своего местного нотариуса. А приехать к нотариусу по месту жительства покойного только за получением свидетельства о праве на наследство.