Возможно ли взять в аренду или купить землю, если я живу в Финляндии?

Здравствуйте!

Меня зовут Сеппо я живу в Финляндии хочу спросить возможно ли взять в аренду или купить землю,

Алхо (фин. Alho) — посёлок в Лахденпохском районе Республики Карелия, относится к Куркиёкскому сельскому поселению. Бывшая финская территория. Посёлок находится в 9 км от Куркиёки.

Прошу потому что мой прадед и дед в этом районе имели мельницу и жили там Райка Юхо, Райка Рейно и другая родня. Хотел бы там иметь летнюю дачу и продолжить дело моих родных.

С уважением Сеппо!

, Сеппо Райкаа, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Сеппо Райкаа!

только арендовать можете, поскольку в силу статьи 15 Земельного кодекса РФ  иностранные граждане не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

посёлок в Лахденпохском районе Республики Карелия

Сеппо Райкаа

как раз указан в п.40 Перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 9 января 2011 г. N 26.

40. Муниципальное образование «Лахденпохский район».
Павел Гутников
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сеппо, добрый вечер!

Мне очень хорошо знакомы эти места, поскольку я каждое лето езжу на рыбалку в Вяттику, и каждый раз я проезжаю Алхо. Я полностью согласен с моим коллегой Дмитрием, высказавшимся ранее. Ваша задача очень трудна. Вам следует найти участок земли или дом, сдаваемые в долгосрочную аренду. В России долгосрочная аренда на практике не превышает 49 лет, хотя 10 и 20 лет также означают долгосрочную аренду. Наилучшая рекомендация для Вас: нанять риэлтора (попробуйте найти его в Сортавале или в Петрозаводске) для поиска объекта недвижимости в Алхо для аренды на 49 лет. Все детали Вы должны будете обсудить с риэлтором. Однако, Вы должны быть готовы к тому, что работа риэлтора не принесёт успеха.