Как происходит работа в государственном учреждении в штате и вне штата?

Здравствуйте

Работаю 3 года в государственном учреждении на должности в штате

Предложили повышение, но для этого нужно вывести меня из штата

Зарплата станет больше

Что изменится ? Какие минусы? И если вдруг меня захотят уволить или пойдет сокращение смогут ли это сделать беспрепятственно?

, Яна, г. Москва
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Трудовое законодательство не предусматривает понятия «внештатный сотрудник», фактически — это человек выполняющие работу по гражданско-правовому договору.

При это следует учитывать, что ст. 15 ТК РФ

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Иными словами, после выведения Вашей должности за штат, отношения между Вами и работодатель уже не будут регулироваться ТК РФ

Результатом оказания услуг по гражданско-правовому договору является получение физическим лицом вознаграждения в течение длительного периода, то есть прибыли и, следовательно, он является субъектом предпринимательской деятельности, не зарегистрированном в порядке, установленном законодательством РФ (ч. 3 п. 1 ст. 2, ст. 23 ГК РФ). В результате гражданин может быть привлечен к административной ответственности за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации (ст. 14.1 КоАП РФ), а если будет установлено, что данное лицо систематически осуществляло деятельность, направленную на получение прибыли не менее 2 раз, то к уголовной ответственности за незаконное предпринимательство (ст. 171 УК РФ).

Кроме того, Государственная инспекция труда при проведении проверок организаций может выдать предписание руководителю об устранении нарушений, если выявит, что по условиям заключенного гражданско-правового договора вытекает, что им фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем. Государственная инспекция труда будет руководствоваться ч. 4 ст. 11 ТК РФ, п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

Отсюда следует, что есть масса рисков, которые могут крайне неблагоприятно сказаться на Вас. Одним из которых является то, что фактически Вы будете уволены из штата организации.