Законно ли взыскивают кредит из пенсии по инвалидности 1 группы?

Здравствуйте. я инвалид 1 группы (онкология) лечение не окончено. метастазы в кости. на иждивении имею несовершеннолетнего ребенка 11 лет, других видов дохода кроме пенсии по инвалидности и детского пособия не имею. лекарства покупаю за свой счёт (по льготам нет необходимых и не дождешься по очереди можно месяцами ждать). С меня высчитывают по 50% но как на оставшиеся 7800 руб жить мне и ребенку, при этом мне постоянно нужны лекарства, теперь совсем не знаю как. Я не хожу, могу только лежать. Денег до этого ни на что нехватало а теперь тем более. Что я могу сделать в моем случае. Удерживают из за кредита (платила сколько могла). Через суд подать заявление на снижение процента на вычет не могу, я только в лежачем положение нахожусь. Что я могу сделать в моем случае подскажите пожалуйста.

, Татьяна, г. Благовещенск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Татьяна!

Действия приставов законны, поскольку закон об исполнительном производстве позволяет обращать взыскание на доходы гражданина, включая его пенсию.

Однако, у вас есть возможность просить суд об отсрочке или рассрочке судебного решения, указав на вашу тяжелую болезнь, исключающую возможность трудиться и наличие ребенка на иждивении. В этом случае размер удержания с вашей пенсии возможно будет уменьшен.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

При рассмотрении такого заявления, суд учтет как ваши материальное положение, жизненную ситуацию и общий размер невыплаченого долга, так и интересы взыскателя. Поэтому, к примеру, если рассрочка исполнения судебного решения повлечет несоразмерное затягивание сроков исполнения решения суда, в рассрочке суд может отказать.

Татьяна
Клиент, г. Благовещенск

спасибо большое за ответ, но я не могу ходить и даже сидеть (позвоночник поврежден метастазами и я могу только лежать), чтобы кто то за меня подал заявление в суд у меня нет средств на доверенность, как мне в моем случае подать заявление в суд и только ли через суд нужно это сделать либо можно в службу судебных приставов отправить такое заявление?

Можно подать заявление и главному судебному-приставу вашего города, но результат вряд ли будет, скорее всего, он он направит вас в суд.

Чтобы подать в суд необязательно получать доверенность, можно направить заявление почтой, заказным письмом с уведомлением о вручении. Главное приложить к нему все документы, свидетельствующие о вашем тяжелом положении.