Предусмотрен ли возврат средств по медкомиссии?

Здравствуйте, столкнулся с такой проблемой на государственном предприятии. При устройстве на работу у меня не было медкомиссии. По закону статьи 7 пункта 213 статьи работодатель должен был оплатить медкомиссию за свой счет, но он этого не сделал. Мне предложили такой вариант, мне дают 5 тыс. рублей под расписку на медкомиссию, что я отдам их с первой заплаты. Я согласился, все прошел, с зарплаты отдал. Расписку порвали на моих глазах. И дело с концом, но у меня остались квитанции на руках. Все юристы на данном предприятии сказали, что медкомиссию мне не должны были оплачивать, хотя в законе обратное. Через полтора года я узнал в интернете у юриста-консультанта, что они были обязаны по закону оплатить мне медкомиссию за их счет. Я предоставил на работе квитанции об оплате, заявление на возврат средств, и приложил к нему распечатку переписки с .юристом-консультантом, что они обязаны мне вернуть средства. Главный бухгалтер данного предприятия отказал в этом, сказав, что срок давности на возврат средств прошел. Сказав что срок давности = 1 году. а прошло полтора..Смотрел везде в интернете о регламентации времени возврата средств за медкомиссию, везде было написано, что сроки не регламентированы. Скажите пожалуйста, обязано ли предприятие вернуть мне денежные средства? Регламентированы ли сроки давности? И если обязаны вернуть средства, то что мне делать в данной ситуации?

, Валентин, г. Петропавловск-Камчатский
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург
обязано ли предприятие вернуть мне денежные средства? Регламентированы ли сроки давности? И если обязаны вернуть средства, то что мне делать в данной ситуации?

Здравствуйте, Валентин!

Денежные средства за прохождение медкомиссии при устройстве на работу Вам работодатель вернуть обязан в течение месяца с момента предоставления в бухгалтерию авансового отчета с соответствующими чеками.

Срока по предоставлению документов для возврата средств за медкомиссию законом не установлено.

Если работодатель отказывается Вам вернуть средства, то следует обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя.

Предварительные и периодические медосмотры осуществляются за счет средств работодателя.

Валентин, если остались ко мне вопросы, прошу задавайте.

 С уважением,