Какое наказание грозит за уход из дома?

Здравствуйте.

Мне 16 лет, а моему парню 20. Такая ситуация: живу с бабушкой (родитель - папа). Она очень сильно действует на нервы (мозги лечит), выгоняет из дома, а идти кроме как к парню не куда. Бабушка кричит, что посадит его, если я уйду. Что будет, если все-таки уйду?

, Ксения, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Действующим законодательством установлено следующее:

Статья 20 ГК РФ. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

При этом, проведя аналогию со следующей правовой нормой, допускается раздельное проживание родителей с детьми, достигшими 16 лет при соблюдении определенных условий:

Статья 36 ГК РФ. Исполнение опекунами и попечителями своих обязанностей

2. Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.
Опекуны и попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства.