Подача ходатайства на УДО после отказа по 80й ст

здравствуйте.мой сын отбывает наказание с 2008г по ст.105ч2,срок 13лет.более года назад его перевели на колонию поселения по его ходатайству.недавно он подал ходатайство по 80й статье,но ему отказали,обосновав это тем,что он имел 5 незначительных взысканий (последнее в 2014 году),при этом значимость их не рассматривалась,а так-же имеет 13 поощерений после,получение дополнительного образования,при этом имея незаконченное высшее.в оффициальной мотивировке отказа указано"нестабильное поведение ",не оффициальной "как ему обьяснила администрация ИУ(можно "оставить"не больее 2х лет).

после этого он хотел подать ходатайство на УДО,но ему отказала администрация ИУ,обьяснив тем что нужно ждать полгода до следующего хожатайства.

ответте пожалуйста насколько это законно?имеет он право сейчас подавать на УДО?

, наталья,
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Наталья.

Если после последнего рассмотрения ходатайства на УДО не прошло пол года, то подавать он сейчас снова не может.

«Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации»

Статья 175. Порядок обращения с ходатайством и направления представления об освобождении от отбывания наказания или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания

10. В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания повторное внесение в суд соответствующего ходатайства или представления может иметь место не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения постановления суда об отказе.

При новом обращении желательно учесть, то из за чего предыдущий раз судом было отказано. И если не изменить, то попытаться объяснить.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Наталья

Все верно. Если в УДО отказано, то следующий раз можно подавать через пол года. Вам необходимо обжаловать отказ в УДО, если сроки обжалования еще не прошли

Статья 175 УИК РФ. Порядок обращения с ходатайством и направления представления об освобождении от отбывания наказания или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания (действующая редакция)

10. В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания повторное внесение в суд соответствующего ходатайства или представления может иметь место не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения постановления суда об отказе. В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении осужденного к пожизненному лишению свободы повторное обращение с ходатайством может иметь место не ранее чем по истечении трех лет со дня вынесения постановления суда об отказе.