Непрерывный стаж при увольнении из госучреждения и переезде

Здравствуйте , работаю в бюджетной госучрждении, в данное время сижу по уходу до трех лет, в сентябре 3 года будет ребенку, хочу уволиться по уходу за ребенком до четырнадцати лет, тк переезжаем, и в другом месте работу не сразу найду. Сохранится ли мой трудовой непрерывный стаж при таком увольнении? Спасибо!

, Туяра, г. Якутск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Туяра!

Фактически понятие непрерывного трудового стажа было исключено из ТК РФ с появлением пенсионной реформы 2002 года, т. к. данный термин для большинства граждан РФ утратил свою актуальность. Ранее именно этот показатель оказывал влияние на формирование будущей пенсии, теперь для установления пенсии учитывается только страховой стаж и заработная плата работника, с которой производятся отчисления в государственный бюджет.

Однако стоит заметить, если в государственном масштабе непрерывный трудовой стаж стал не столь важен, то для многих крупных организаций он по-прежнему служит средством удержания и дополнительной мотивации сотрудников:

осуществление выплат за выслугу лет;
расширенные возможности ДМС;
страхование от несчастных случаев и болезней;
специальные надбавки к заработной плате.
От государства тоже есть свои преференции, но это касается только отдельных категорий граждан.

Когда сохраняется?

На сегодняшний день непрерывный трудовой стаж не оказывает существенного влияния на получение государственных льгот. Однако стоит рассмотреть ситуации, при которых он сохраняется, т. к. законодательная система России еще довольно молодая и поправки к законам вносятся часто.

Итак, есть несколько вариантов сохранения трудового стажа при потере работы:

увольнение с работы по собственному желанию, если поиск работы и трудоустройство на новое место займет не более одного месяца;
для жителей Крайнего Севера существует привилегия при увольнении по собственному желанию, на поиск работы им отведено два месяца;
сокращение сотрудника с выплатой пособий предусматривает возможность поиска новой работы в срок не более трех месяцев;
при ликвидации предприятия, в том числе процедуре банкротства, сотруднику также предоставляется возможность перейти на новое место работы в трехмесячный период;
не оказывает влияние временная нетрудоспособность по состоянию здоровья, если срок реабилитации сотрудника займет не более трех месяцев;
ситуация встречающаяся крайне редко, но имеющая место, когда сотрудник отправляется в отпуск по уходу за ребенком, больным ВИЧ-инфекцией, стаж сохраняется при условии обязательства возвращения на работу по достижению ребенком 18 лет;
граждане, возобновившие трудовую деятельность после выхода на пенсию;
военнослужащие, уволенные досрочно в связи с достаточной для выхода на пенсию выслугой лет.
Непрерывная продолжительность работы в обратном случае будет нарушена.