Как вернуть свои акции, если у компании отозвали лицензию на торговлю ценными бумагами?

Доброе утро! Меня зовут Алексей! Ситуация в следующем. У ЗАО Финансинвест отозвана лицензия на право торговли ценными бумагами. При письменно обращении в ЗАО Финансивест с претензиями о возврате акций эти господа ответили, что акций больше нет! Как мне быть и куда обратиться по этому поводу.

, Алексей, г. Пермь
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Алексей. Не знаю насколько будет вам полезна нижеуказанная информация, но другой не нашел.

После того как ваш брокер лишился лицензии, надо как можно быстрее подать поручение о выводе денег с брокерского счета на ваш банковский счет, а ценных бумаг — на счет депо в депозитарии (его надо заранее открыть через другого брокера), объясняет пресс-служба ЦБ.

Брокер же после аннулирования лицензии обязан действовать по положению ЦБ 481-П «О лицензионных требованиях», По нему брокер обязан в трехдневный срок уведомить клиентов об аннулировании лицензии, прекратить все операции, за исключением выполнения своих обязательств в том числе по возврату средств, и обеспечить сохранность имущества клиентов — денежных средств и ценных бумаг. Это в теории.

Но, если брокер не выполняет поручения на вывод средств, можно попытаться купить ликвидные ценные бумаги на всю сумму на брокерском счете. По словам Володькина из «Финама», риск потери ценных бумаг из депозитария куда меньше, чем риск потерять деньги. «Пропажа бумаг куда-либо из депозитария — чтобы кто-то их вывел без вашего согласия — это фактически невозможно», — говорит он.