Что мне предпринять, если нечем платить за штрафы?

Здравствуйте! Суд назначил штраф 25 000 р по ст 12.24. В сроки оплаты явно не укладываюсь. Я на данный момент безработная + на иждивении ребенок 6 лет (мать одиночка официально), моих родителей уже нет и помочь некому. Что делать в такой ситуации?

, Яна, г. Пятигорск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Попросите суд предоставить Вам рассрочку или отсрочку платежа. Ссылайтесь на свой статус: безработная, мать-одиночка.

Документы, которые можно приложить к заявлению:

справка из ЦЗН  о том, что Вы признаны безработной и Вам назначено пособие по безработице,

свидетельство о рождении ребенка,

свидетельства о смерти Ваших родителей.

Предельная сумма взыскания — 50% от дохода, в Вашем случае она уменьшается.

С уважением,

Добрый день,

Попросите суд предоставить Вам рассрочку или отсрочку платежа. Ссылайтесь на свой статус: безработная, мать-одиночка.

Документы, которые можно приложить к заявлению:

справка из ЦЗН  о том, что Вы признаны безработной и Вам назначено пособие по безработице,

свидетельство о рождении ребенка,

свидетельства о смерти Ваших родителей.

Предельная сумма взыскания — 50% от дохода, в Вашем случае она уменьшается.

С уважением,

Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Вы можете обратиться с заявлением о предоставлении возможности уплаты штрафа в рассрочку или отсрочки штрафа.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Если есть еще вопросы или нужна моя помощь в составлении документов, пишите в чат, обсудим.

Удачи Вам.