Какое наказание грозит за покупку диплома колледжа?

Здравствуйте, у меня такой вопросик: имею аттестат за 9 класс, хочу как можно скорее начать работать, но прекрасно понимаю, что не везде возьмут, подумываю о покупке диплома колледжа, так как не хочу тратить 3 года на обучение.

Так вот, смогут ли при устройcтве на работу как то распознать или выяснить, что диплом подделка, если допустим внешне он будет плотностью соответствовать оригиналу, и с учетом, что я не планирую работать в каких то уж очень серьёзных и пристижнах местах работы?

, Слава, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Откажитесь от таких планов. Существует уголовная ответственность за такую покупку (ч. 3 ст. 327 УК РФ),

увольнение с работы (п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

И затраченные деньги Вам никто не вернет.

После 9 класса лучше всего получить диплом колледжа на законных основаниях.

С уважением,

Добрый день,

Дополнение-уточнение к ответу.

ч. 3 ст. 327 УК РФ. — ответственность за использование заведомо подложного документа.

С уважением,