Подача ходатайства о переводе осужденного в колонию поселения

Добрый день. У меня такой вопрос. Муж сидит на строгом режиме, хочет перевестись на колонию поселения, отсидел 2/3 часть срока как и нужно, есть поощрения, и тд. Вопрос такой!: какие справки нужны для подачи ходатайства о переводе со строгого режима на колонию поселения? Или заявления и характеристики хватит?

, Татьяна, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна. Согласно п. «г» ч. 2 ст. 78 УИК РФ положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, — по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений — по отбытии не менее двух третей срока наказания.

Осужденному или его адвокату достаточно обратиться в суд с соответствующим ходатайством.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Татьяна
Клиент, г. Москва

вот я и интересуюсь, просто ходатайство? Справок никаких не нужно? Меня только это интересует

Все необходимые документы суд запросит у администрации исправительного учреждения, в том числе характеристику на осужденного.