Стоит ли подписывать мировое соглашение с магазином при покупке некачественного товара?

преобретено два товара в кредит .один оказался с браком .магазин отказал в замене.подала заявление в суд.суда еще небыло.теперь магазин предлагает мировое соглашение и возврат стоимости за один товар.как быть и что делать ведь я плачу за два товара кредит и проценты тоже.что делать с кредитным договором?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

теперь магазин предлагает мировое соглашение и возврат стоимости за один товар.как быть и что делать

Я бы рекомендовала Вам отказаться от заключения мирового соглашения и настаивать на своих исковых требованиях и просить взыскать неустойку, компенсацию морального вреда (статья 15 Закона «О защите прав потребителей» и штраф в размере 50 %, а также судебные расходы. Вам невыгодно сейчас соглас=шаться на условия продавца.

Вы можете требовать возврат то части денежных средств, что были уплачены Вами в рамках договора купли некачественного товара.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам нужно включать в иск требование о взыскании убытков в размере процентов по кредиту. Такую сумму, чтобы в день выплаты вы могли бы погасить кредит вместе с процентами.

Мировое соглашение заключается в суде. Только вам решать соглашаться на предложенные условия или нет. И можете предложить свой вариант мирового соглашения.

Вообще оно выгодно только тем, что получите деньги сразу, а не после вступления решения суда в законную силу.