Правомерно ли лишение премии при увольнении?

Здравствуйте! В мае решила уволиться с работы и сообщила об этом начальнику участка, на котором работала. Начальник написал на меня докладную на имя ген директора, о том что я опаздывала на работу, плохо выполняла свои обязанности и прочее, чего конечно не было. В апреле начальник участка подал меня в списках на годовую премию предприятия, вышел указ о ее назначении мне. Следовательно, после докладной при увольнении ген. директор лишил меня положенной премии. Что вы можете посоветовать в данной ситуации? Спасибо

, Ксения, с. Таштып
Анна Пасынкова
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Ксения,

для детальной консультации по обозначенному Вами вопросу необходимо ознакомиться с содержанием локального нормативного акта Вашего работодателя. От этого зависит возможность или отсутствие возможности предъявления к работодателю требований о взыскании суммы годовой премии.

Судебная практика по такого рода вопросам к сожалению неоднозначна.

По общему правилу премии за квартал и год входят в систему оплаты труда, поскольку выплачиваются работнику за труд, т.е. за исполнение им своих трудовых обязанностей, связаны с результатами деятельности и выполнением установленных показателей, следовательно, являются частью заработной платы работника. При этом отказ от выплаты премии работнику, уже не работающему в компании, но отработавшему период, за который выплачивается премия, является дискриминационным. Такой позиции придерживаются суды (Апелляционное определение Липецкого областного суда от 17.12.2014 по делу N 33-3122/2014, Апелляционное определение Верховного суда Республики Карелия от 27.06.2014 по делу N 33-2321/2014).

Бывают ситуации, когда суды не включают премии в число обязательных выплат и считают премирование работников правом работодателя (Апелляционное определение Камчатского краевого суда от 14.08.2014 N 33-1197/2014, Апелляционное определение Московского городского суда от 16.12.2015 N 33-45257/2015).
Таким образом, работодатель обязан выплатить работнику премию по итогам года (квартала), приказ о выплате которой был издан после прекращения трудового договора с работником, еще работавшим в указанном периоде времени, при выполнении им установленных требований для начисления премии. Однако существует позиция, при которой в локальном нормативном акте о премировании прописано, что работник должен состоять в трудовых отношениях не в период, за который выплачивается премия, а в момент выплаты премии. В этом случае уволенный сотрудник не может претендовать на выплату премии (Определение Приморского краевого суда от 14.01.2015 по делу N 33-319).