Как написать заявление о рассмотрении дела в отсутствие меня и ходатайство?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мне пришла повестка в районный суд по гражданскому делу о взыскании долга по кредиту. кредит брала в 2012 г. на сумму 100000 нав 60 месяцев и проплатила 38 месяцев в связи с фин. трудностями дальше платить не могла (по 4700 рублей ежемесячно) банк сначала подал иск в мировой суд.. суд отменил приказ о взыскании денежных средств с меня, т.к. завышен расчет задолженности, спустя 2 года банк подал иск в районный суд... что делать... при мне только кредитный договор и определение с мирового суда?? подскажите?? квитанции утеряны..

, ольга, г. Новосибирск
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте, Вам необходимо заявить о пропуске срока исковой давности (по таким делам он общий 3 года), при этом, учитывая положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 (ред. от 07.02.2017) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»: по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, в данном случае суд будет вынужден отказать в рассмотрении иска, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
что делать… при мне только кредитный договор и определение с мирового суда?? подскажите?? квитанции утеряны..

ольга

Добрый день. Возможно коллега прав в отношении пропуска срока исковой давности. Для проверки этого спасительного для Вас довода нужно изучать исковое заявление банка.