Каковы сроки выхода по УДО из колонии поселения?

Здравствуйте.Был суд по УДО 10 мая по селектору в г.Кандалакше колония находится в п. Зеленоборский.В колонию документы доставлены 15 мая,сегодня 16 мая и до сих пор документы не поданы заключенному на подпись.В спец части говорят ,что отпустят его отпустят только через 10 дней после подписания постановления ссылаясь на ст.389/4 .Законно ли они удерживают человека ?Если нет какими статьями это доказывается.Для колонии важно удержать заключенного 10 дней для вступления решения в законную силу если прокурор захочет опротестовать решение,это 10 дней,почему его задерживают ещё на 10 дней не понятно. Заранее спасибо.

, любава коваль, г. Кировск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Полагаю, что в данном случае колония пытается руководствоваться принципом изложенным в ст. 389.4 УПК РФ. -  Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда,а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

Они считают, что апелляционный срок для него идёт с момента получения копии постановления. При этом в Вашем случае, учитывая волокиту суда, ухудшают положение осужденного.

Считаю, что ему немедленно после получения копии постановления об УДО необходимо написать расписку о том, что он не будет обжаловать решение.

любава коваль
Клиент, г. Кировск

Спасибо.Т.е если он напишет расписку, они не в праве будут его задерживать? Расписка пишется на имя начальника колонии?

Расписка пишется на имя суда. Вопрос интересный, как поступит в Вашем случае колония. У нас например в регионе, на сколько мне известно, больше 10 суток при положительном решении об УДО ни кого не держат.

У вас, если планируют держать, то могут и оставить, т.к. закон можно двояко протрактовать, хотя тогда будет нарушение прав осужденного.

Расписка свидетельствует о том, что осужденный не будет обжаловать постановление, что даёт некоторые основания не применять положения ст. 389.4 УПК. Но если они упрутся, то жалобами этого не изменишь, т.к. пока их рассмотрят те дни пройдут. Можно только потом будет попытаться написать жалобу на незаконные действия колонии, что-бы последующих осужденных отпускали вовремя, ну и попытаться взыскать вред за незаконное удержание в колонии.

Заявление об отсутствии намерения обжаловать решение нужно написать в любом случае. Возможно вопрос разрешится в нормальном русле.