Могут ли взять кредит без моего ведома?

Здравствуйте,могут ли взять на меня кредеит без моего ведома и без моего прихода в банк,если есть данные паспорта,снилса,инн или еще чего-нибудь?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Павел. Если вы никому не оформляли нотариальную доверенность с правом заключения договоров займа и кредитных договоров и с правом получения денег по таким сделкам, то это возможно только  незаконным способом. В последнее время распространены так называемые онлайн-займы в микрофинансовых организациях, где личного присутствия не требуется. Главное, что необходимо знать — это положения ч.1 ст.807 ГК РФ, в соотвествии с которой договор займа считается заклченным с момента передачи денег заемщику, а также и ч.1 ст.432 ГК РФ, согласно которой

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Таким образом, если кто-либо не подписывал договор, не получал денежных средств по нему, то он может быть признан незаключенным в судебном порядке.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной консультацией (на платной основе). перейти в чат Вы можете, нажав кнопку «общаться в чате» рядом с моим фото.

Надеюсь, что мой ответ был Вам полезен.

Всего доброго!