Возможна ли замена годов по беременности и родам?

Добрый вечер. Хотела бы уточнить. Можно ли мне заменить года при расчете больничного по беременности и родам. В 2013 году ушла в первый декретный отпуск, 3 года ребенку исполнилось 13.06.2016г. С мая 2016 года на работе написала заявление на сохранение места без содержания на год. В 03.04.2017 года через перевод в этой же организации принята на должность. Сейчас иду во второй декретный. Т.е. 2016 год у меня был без заработка. 2017 год не полный. Хочу заменить на те года, когда уходила с первым ребенком, возможно ли это.

, Юлия, г. Самара
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер Юлия!

Вам будут начислять пособие исходя из средней заработной платы за два предыдущих года -  2016 и 2017 годы. Вариант с заменой возможен только в случае нахождения в отпуске по беременности и родам/в отпуске по уходу за ребенком в те два года (один год), которые (который) непосредственно предшествуют году наступления страхового случая, т.е. 2016 и 2017 годы. При исчислении среднего заработка будут исключены периоды, в течении которых не начислялись страховые взносы в ФСС.