Как написать письмо в прокуратуру на работодателя для выяснения причин понижения з/п?

Работаю учителем. За апрель зарплату дали на 6000 меньше, у некоторых даже на 7500 меньше, у все по-разному, смотря на стимулирующую часть (все зависит от количества баллов). Директор это объясняет тем, что цена балла в этом месяце намного уменьшилась. Расспросили учителей других школ: ни у кого ничего не изменилось. А расчетку нам, как обычно, еще не дали. З/п перечислили 11 мая, а сегодня уже 14 мая , расчетки нет. Что делать? Куда писать жалобу? Самое обидное, что низкая з/п потом скажется и на отпускных.

Директор нам даже доп соглашения не показывал. Сегодня попросила, сказал, что завтра я смогу получить этот документ.

, Любовь Петрова, г. Чебоксары
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь.

В данной ситуации Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, как письменно, так и в электронной форме.

По обращению будет проведена соответствующая проверка, при подтверждении нарушений прав работников со стороны работодателя он будет привлечен к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы

других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений,

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

 права работников защищены.

Обратиться можете по ссылкам в электронной форме

https://онлайнинспекция.рф/pro...

https://www.rostrud.ru/room/ob...