Придется ли выплачивать ущерб за мою ошибку на работе?

Я работала в регистрационной палате регистратором три месяца, и по ошибке оформила квартиру в размере один миллион рублей купли продажи мошенникам. Старший регистратор проверила и дала договор купли- продажи на регистрацию, я внесла в реестр и поставила печать и подпись и даже не проверила. Собственница квартиры подала в суд регистрационную палату,затем квартиру ей вернули. Покупателю мошенники деньги не возвратили. Мне придется выплачивать за эту квартиру покупателю?

, Светлана, г. Уфа
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Выплачивать будет Ваша организация, такие случаи не редки, когда при регистрации сделок должным образом не проведена правовая экспертиза документов, подаваемых на регистрацию. А уже предприятие может с Вас взыскать выплаченные денежные средства в порядке регресса:

Статья 238 ТК РФ. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.