Нужна ли миграционная карта жителю ДНР при въезде в РФ для проживания на приграничной территории?

Я, жительница ДНР, хочу поехать к детям на большой срок в Ростов, потом в Белгород. При пересечении границы полгода назад работники таможенной службы сказали, что заполнять миграционную карту для поездки в Ростов не надо. Не изменился ли порядок за последние полгода? Является ли Белгородская область такой же льготной зоной для жителей ДНР? Спасибо.

, Тамара, г. Ростов-на-Дону
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Тамара!

Я, жительница ДНР, хочу поехать к детям на большой срок в Ростов, потом в Белгород. При пересечении границы полгода назад работники таможенной службы сказали, что заполнять миграционную карту для поездки в Ростов не надо. Не изменился ли порядок за последние полгода? Является ли Белгородская область такой же льготной зоной для жителей ДНР

Тамара

При въезде в Россию заполняется миграционная карта, в не зависимости от области въезда и приграничной зоны.

Постановление Правительства РФ от 16 августа 2004 г. N 413
«О миграционной карте»

2. Миграционная карта является документом, который содержит сведения об иностранном гражданине, въезжающем в Российскую Федерацию, а также служит для контроля за его временным пребыванием в Российской Федерации.
Текст бланка миграционной карты дублируется на английском языке.
3. Бланки миграционной карты выдаются иностранным гражданам при въезде в Российскую Федерацию бесплатно должностными лицами органов иммиграционного (пограничного) контроля либо представителями организаций, оказывающих транспортные услуги иностранным гражданам, въезжающим в Российскую Федерацию.
4. Иностранный гражданин при въезде в Российскую Федерацию обязан получить и заполнить бланк миграционной карты по форме согласно приложению.
5. Бланк миграционной карты заполняется на русском языке.
В случае если иностранный гражданин не владеет русским языком, допускается заполнение им сведений о себе буквами латинского алфавита в соответствии с данными, указанными в документе, удостоверяющем личность.
6. Допускается заполнение бланка миграционной карты за иностранного гражданина, не владеющего русским языком, грамотой или недееспособного, а также за малолетнего ребенка иным лицом.
7. Иностранный гражданин предъявляет миграционную карту при въезде в Российскую Федерацию в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации должностному лицу органа пограничного контроля, которое при соответствии сведений, внесенных в миграционную карту, сведениям, содержащимся в его визе и документе, удостоверяющем личность, проставляет в миграционной карте отметку о въезде в Российскую Федерацию.
8. Для регистрации по месту пребывания в Российской Федерации:
иностранный гражданин предъявляет в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, вместе с документами, необходимыми для регистрации, миграционную карту с отметкой о въезде в Российскую Федерацию;
иностранный гражданин, имеющий дипломатические привилегии и иммунитеты, и члены его семьи предъявляют в федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел, вместе с документами, необходимыми для регистрации, миграционные карты с отметкой о въезде в Российскую Федерацию.

Остались вопросы, кликните зеленую кнопку «Общаться в чате» справа от МОЕЙ иконки для более подробной консультации (специализация миграционное законодательство), также Вы можете воспользоваться функцией «Перезвоните мне» для консультации по телефону.

Желаю Вам Удачи!