Иск о признании недействительным отказа в приватизации занимаемого жилого помещения фонда МО РФ

Квартира МО РФ бывшая жена приватизировала по решению городского суда. Заявление на приватизацию написал под воздействием существенного заблуждения относительно природы сделки и правовых последствий ее совершения. Подписывая заявление об отказе от участия в приватизации квартиры будучи уверенным, что с учетом решений судов мои жилищные права не будут нарушены, поскольку согласно п. 2 ст.13 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации. Однако, после приватизации квартиры был выселен из однокомнатной квартиры и вселен в приватизированную квартиру к чужим людям, родственных связей нет никаких. Есть ли шансы признать недействительность отказа от приватизации и признать сделку ничтожной на основании существенного заблуждения.

, Юрий, г. Калининград
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юрий!

Не очень понятен Ваш вопрос. В одном случае Вы пишете: "Заявление на приватизацию написал под воздействием существенного заблуждения относительно природы сделки и правовых последствий ее совершения". В другом случае, противореча самому себе, спрашиваете:  «Есть ли шансы признать недействительность отказа от приватизации и признать сделку ничтожной на основании существенного заблуждения».

В любом случае нужно будет неопровержимо доказать суду, что Вы, подписывая документ, находились под воздействием существенного заблуждения. Кто и почему вводил Вас в такое заблуждение, что Вам мешало ознакомиться с «природой» сделки? Если убедительных доказательств представить суду Вы не сможете, то шансов у Вас признать сделку недействительной, если она оспоримая, или ничтожной нет.