Попадает ли мой кредит под срок давности?

День добрый!

У меня долг по кредиту 5 лет.Сегодня пришло письмо от мирового суда.Коллекторы подали в суд.Ждем исполнительно листа.

На мне доля в доме.Двое детей ,младшему 2.9 лет.Не работаю.Муж работает не официально.Чего стоит ждать?!Могут ли приставы арестовать мою долю(это единственное законное жилье).Сейчас живу на территории мужа(собственность дарственная от его мамы),здесь и прописана.Если я буду платить по 100р,могут ли приставы прийти домой или в дом к мой маме(там доля в доме) и вынести что нибудь?

И не подпадает ли мой кредит под срок давности -6лет?Даже если есть судебное решение?

, Оксана, г. Барнаул
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Оксана, здравствуйте, в Вашем случае скорее всего имеет место не решение — а судебный приказ, и вам надо его отменить - согласно положений ст. 129 ГПК РФ:

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

После отмены судебного приказа, и если кредитор обратиться в суд предъявив к Вам иск, то прежде всего необходимо заявить о пропуске срока исковой давности, также изучив сам кредитный договор и договор цессии и попытаться часть задолженности уменьшить руководствуясь положениями ст. 333 ГК РФ, а затем также можете просить суд применить ст. 203 ГПК РФ, и рассрочить исполнение судебного решения. На данном этапе Вам самое важное успеть в срок подать возражения на судебный приказ (10 дней у Вас на это есть), при необходимости могу для Вас подготовить такое возражение, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Оксана
Клиент, г. Барнаул

День добрый.Какова вероятность, что кредиторы подадут иск в суд.Они конечно его выиграют.Тогда прибавятся к сумме долга еще и хорошие судебные издержки! И каждый раз, когда я буду подавать- ст. 333 ГК РФ, ст. 203 ГПК РФ.Будут идти издержки.

Оксана, тут для начала необходимо определить СИД, если он прошел, то ничего они и не смогут выйграть