Освобождение от уплаты налога при продаже унаследованного дома

здравствуйте! я хочу приобрести дом, собственник оформила право собственности 15.02.2016 года, после смерти мужа (22.07.15), должна ли она платить налог с продажи?

Уточнение от клиента

Дом они стоили самостоятельно, ввод в эксплуатацию в 2010 году.

, Виктория, г. Шахты
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виктория!

Если этот дом продавец покупала в браке, то независимо от того, на кого он был оформлен, такой дом находился в совместной собственности обоих супругов. И 3-летний срок владения исчисляется с даты первой регистрации, а не с даты регистрации права собственности в связи с наследованием.

Виктория
Клиент, г. Шахты

Здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ, уточняю: дом они сами строили в 2010 году

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Виктория, здравствуйте, пунктом 3 ст. 210 НК установлено, что для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 НК, налоговая база по налогу на доходы физических лиц определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 НК. Перечень доходов, освобождаемых от налогообложения, установлен ст. 217 НК. И да действительно согласно положениям п. 17.1 ст. 217 НК не подлежат налогообложению доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества с учетом особенностей, установленных ст. 217.1 НК РФ. В частности, п. 2 ст. 217.1 НК предусмотрено, что доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более – в Вашем случае такого обстоятельства нет, а следовательно не будет освобождения от уплаты НДФЛ. Но в соответствии с подпунктом 1 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ в соответствии с п. 3 ст. 210 НК  налогоплательщик имеет право, на получение имущественных налоговых вычетов. Пунктом 2 ст. 220 НК РФ установлено, что имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, предоставляется: — в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи …… квартир, …. или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со ст. 217.1 НК, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Дом они стоили самостоятельно, ввод в эксплуатацию в 2010 году.

Александр Лупу

тогда эта сделка не будет облагаться НДФЛ, поскольку минимальный срок владения соблюден

Виктория
Клиент, г. Шахты

даже если собственником являлся муж?