Смогу ли я получить права в Казахстане?

Здравствуйте, я гражданин РФ,лишают прав за вождение в нетрезвом состоянии на 3 года. Хочу уехать в Казахстан. Смогу ли я там получить права и водить машину на территории Казахстана, пока не пройдут 3 года лишения прав в России?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Татьяна, вы можете без проблем обратиться в ГАИ Казахстана и получить новое водительское удостоверение и кататься по Казахстану. Вас лишили права управления на территории РФ, поэтому такое ограничение распространяется только на РФ. В Казахстане пишите заявление об утрате водительского удостоверения, получаете новое и катаетесь в Казахстане и любой другой стране, кроме РФ. Поймают если в РФ с данными правами, то будете привлечены к административной ответственности за управление ТС водителем, лишенного такого права.