Законно ли председатель МКД требует оплаты за коммуналку?

Добрый день, есть у нас неадекватная председатель. Насколько я знаю. Председатель должен заниматся общедомовыми вопросами. Наша же, смотрит долги за квартиру и требует оплаты. Насколько она вообще имеет право это делать.

По сути, долг за квартиру 15 тыс, ходила в управляющую компанию по решению вопроса. И в это же время, мне стала названивать председатель, говорить что халявщица и плати долг. Сказала ей не лезть, что все вопросы решаю с управляющей компанией. На что она написала извещение о срочном погашении задолженности без печати и подписи и сунула мне в почтовый ящик. На сегодня основная задолженность погашена, осталось 3000. И сегодня звонок с незнакомого номера, где эта дама представила сотрудником отдела по работе с долгами (при том фио не назвала, по голосу узнала) и говорит мало заплатила. Хочу написать заявление участковому. Насколько это правильно?под какую статью можно определить её поведение? Какие варианты влияния ещё могут быть? Или я не права, и председатель мкд может требовать оплаты за коммуналку у собственника

, Наталья, г. Екатеринбург
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Уважаемая Наталья, здравствуйте!

Вообще, это совет и председатель должны отчитываться перед собственниками помещений в многоквартирном доме, а не наоборот.

5. Совет многоквартирного дома:
1) обеспечивает выполнение решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;5) осуществляет контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и пользователям таких помещений, в том числе помещений, входящих в состав общего имущества в данном доме;
6) представляет на утверждение годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме отчет о проделанной работе;

6. Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.
7. Председатель совета многоквартирного дома осуществляет руководство текущей деятельностью совета многоквартирного дома и подотчетен общему собранию собственников помещений в многоквартирном доме.

8. Председатель совета многоквартирного дома:
4) осуществляет контроль за выполнением обязательств по заключенным договорам оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, подписывает акты приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о нарушении нормативов качества или периодичности оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, а также направляет в органы местного самоуправления обращения о невыполнении управляющей организацией обязательств, предусмотренных частью 2 статьи 162 настоящего Кодекса;
5) на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, выступает в суде в качестве представителя собственников помещений в данном доме по делам, связанным с управлением данным домом и предоставлением коммунальных услуг;

Председатель действует в интересах собственников по доверенности. Ключевых тут два слова: доверенность и в интересах собственников. Управляющая компания представляет свои интересы сама, ей не нужен посредник в лице председателя совета многоквартирного дома.

Хочу написать заявление участковому. Насколько это правильно? под какую статью можно определить её поведение? Какие варианты влияния ещё могут быть? Или я не права, и председатель мкд может требовать оплаты за коммуналку у собственника

Таким образом, вы правы. Однако, заявление бесполезно по моему мнению, и ничего добиться этим не удастся. В действиях председателя совета многоквартирного дома не усматривается состава правонарушения. Она вам не угрожает, просто звонит и просит погасить долг, впрочем, на что она не уполномочена управляющей компанией. Но это явно даже не телефонное хулиганство. Поэтому вы можете, конечно, сообщить ей о своих намерениях написать заявление участковому, дабы припугнуть, но не более.

С уважением, Кузьмина Дарья!