Что мне делать, если не могу зарегистрировать автомобиль?

Здравствуйте. Я продал свой автомобиль, человек который купил еще не перегистрировал а судебные пристава наложили запрет на регистрационные действия. Как быть покупателю?

, Юрий, г. Комсомольск-на-Амуре
Руслан Иванов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте Юрий.

Покупателю необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об освобождении имущества из под ареста и исключении его из описи. Если покупатель сможет доказать, что арест накладывался на авто в тот момент, когда авто уже принадлежало ему, а не продавцу, то есть шанс выиграть дело. Доказательствами могут служить любые письменные документы, договор купли-продажи, акт приема передачи денег и авто, объявление о продаже  и т.д. Главное доказать факт, что покупка произошла до наложения ареста и запрете регистрационных действий.

Вячеслав Хван
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Юрий!!!

Полагаю приставы ограничили регистрационные действия транспортного средства вследствие неуплаченных штрафов. Вам необходимо узнать основания ограничения, оплатить штрафы и взять у приставов постановления о снятии ограничений. После этого и оформления ОСАГО на нового собственника можно перерегистрировать авто на нового владельца.

Если консультация оказалась полезной, оставьте пожалуйста свой отзыв. Спасибо.