Правомерно ли юристы намерены забрать присужденные штрафы, если их работа уже оплачена?

Мы подоли в суд на свящной из за телефона, который постоянно ломался и был на гарантии, но связной не хорел расторгать договор купли продажи, суд выиграли, стоимость телефона нам вернули, сейчас подали на неустойку , и тоже выиграли, но наши бристы говорят что все штрафы заберут себе, помимо того что мы им отдали 21000 вместо 20000 как по договопу, это прпвильно?

, алена, с. Абакано-Перевоз
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если истцами были Вы, то и сумму штрафа ответчик должен Вам. Юристы не совсем правы в данной ситуации.

В части 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» идет речь о том, что если с заявлением в защиту прав потребителя выступают общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) или органы местного самоуправления, пятьдесят процентов суммы взысканного штрафа перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям, союзам) или органам.

алена
Клиент, с. Абакано-Перевоз
А как в данной ситуации поступать?

Денежные средства взысканы в Вашу пользу по решению суда?

Исполнительный лист Вы получали?