Возврат ошибочно уплаченного налога

Здравствуйте!

Мама - пенсионер с 2007г. Прописана на Чукотке. В 2016г купила квартиру в г.Иркутск. В 2017г ей пришёл налог на квартиру и сестра оплатила мамин налог, хотя мама как пенсионер освобождена от уплаты этого налога. Есть подтверждающее льготу письмо из налоговой. Вопрос: что необходимо сделать для возврата неверно уплаченного налога и что сделать, чтобы в последующем маме этот надог не приходил? Спасибо!

, Сергей, г. Иркутск
Екатерина Юрьевна Кокшарова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, Сергей, в соответствии с п1.  ст. 45 Налогового кодекса Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков исполняется ответственным участником этой группы, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом

.Для возврата излишне уплаченных налогов, пеней, штрафов необходимо  подать заявление (п. 6 ст. 78 НК РФ). Представить его нужно в налоговый орган по месту  учета (п. 2 ст. 78 НК РФ), также необходимо приложить письмо о том, что налог оплачиваться не должен.

Юлия Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте.

Зачет или возврат суммы излишне уплаченного налога производится налоговым органом по месту учета налогоплательщика, если иное не предусмотрено НК РФ, без начисления процентов на эту сумму, если иное не установлено настоящей статьей.
3. Налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным налоговому органу факте излишней уплаты налога и сумме излишне уплаченного налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта. Вам необходимо написать соответствующее заявление в налоговой, после налоговой будет принято решение о возврате налога. К сожалению, гарантий неповторения подобных ситуаций в будущем дать невозможно, поскольку налоговики работают с программами, в которых возможны сбои. Плюс, каждый год, в его начале, росреестр «сбрасывает» сведения о налогоплательщикам и принадлежащем им имуществе, на основании этих сведений (данные о виде имущества, площади, количестве собственников, долей) и происходит потом начисление налога на имущество, а так каждый год. Иногда бывают сбои: могут прийти сведения на имущество, собственников которого налогоплательщик не является уже несколько лет, могут «слететь льготы», как, скорей всего, в вашем случае… Отслеживайте...