Правомерно ли скрывают от учителя начисления и основания начислений премий коллег?

Здравствуйте, вопрос касается трудовых будней и зарплаты.

В нашей школе учителя не видят заработной платы друг друга, только свою. Мотивируется это директором как защита персональных данных. Распределение фонда зарплаты формирует комиссия, состоящая из работников школы, "приближённых" персон. Хочется исключить возможность искажать равномерное распределение зарплаты. Я запросил информацию обо всех начислениях всем работникам нашего учреждения, и мне было отказано на основании защиты персональных данных.

Вопрос ставлю так: опубликовать среди сотрудников школы месячные начисления. Сколько входит в школу от городского бюджета известно до рубля, а как распределяется внутри сада - тёмное место. Ведь деньги бюджетные, а значит это деньги налогоплательщиков, а значит и мои. Я не запрашиваю НДФЛ, может там у человека 5 источников дохода, мне интересно только распределение средств в нашем учреждении, в рублях.

Вопросы к юристу: в какой момент в цепочке распределения денег они становятся персональными данными? Какого лешего комиссия и директор закрывают данных моих коллег? Как обосновать и инициировать открытие начислений?

Локальных актов о закрытии информации вроде нет (по словам директора). Подскажите, пожалуйста.

, Сергей, г. Новосибирск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Сергей!

В соответствии с федеральным законом «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ :

1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

Следовательно заработная плата, премии и т. д. так же являются персональными данными.

В соответствии с п. 2 указанной статьи закона операторами персональных данных являются юридические лица, то есть школа так же будет оператором и соответственно обязана исполнять данный закон.

Статья 7 указанного закона обязывает оператора соблюдать конфеденциальность персональных данных, то есть не разглашать информацию третьим лицам.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск

Благодарю за ответ.

Может получиться ситуация, когда распределение премиального (стимулирующего) фонда попадёт под контроль замкнутой группы (комиссии по распределению) и никто, кроме этой комиссии не сможет ни увидеть ни понять как и куда уходят средства. Ведь это потенциальное место возникновения коррупционных деяний, прикрываясь персональными данными. Сами себе распределим, как захотим.

Понятное дело, что публиковать процесс распределения средств всем подряд не следует. А, например, участник управляющего совета школы тоже третье лицо? Ведь втихую жалуются многие учителя, у которых зарплата меньше средней по школе в 1,5-2 раза, но молчат, в страхе быть уволенным. Один из таких учитель с 30-ти летним стажем, сильный учитель, но не вхож в административный слой. А молодые педагоги все в такой ситуации.

Получается, обсуждению педагогическим советом процедуры распределения средств не подлежит? Может у Вас есть рецепт коллегиального способа распределения средств?

Здравствуйте Сергей!

К сожалению распределение «премиальных» и т. п. осуществляется в соответствии с «Положением о премировании» как обычно его называют. И тут все привязано к должностям и к волевому принятию решений руководящим составом…. Приказ на выплату зарплаты, премий и иных выплат как раз и  подписывает руководитель или его заместители, в соответствии с распределением полномочий.....

Работу образовательных учреждений знаю изнутри… работал в одном из ВУЗов нашей необъятной Родины))

Выходы есть — общее собрание коллектива, трудовая инспекция, прокуратура и суд. Другой вопрос как они работают.