Сохраняется ли северная пенсия при переезде и правомерно ли уменьшение выплаты на 1000 рублей?

Добрый день! Вопрос о северной пенсии .Муж вышел на пенсию в декабре 2013г. Северный стаж у него с мая 1993 г по декабрь 2013г (более 20 лет). Мы переехали в феврале 2018г из ХМАО (Белоярский район) в Волгоград. Сейчас ему пришла первая пенсия на 1000 рублей меньше чем он получал в ХМАО. Правомерно ли это? Потому что мы слышали что есть закон, что если северный стаж составляет более 20 лет пенсия должна сохраняться в полном объеме.

Просим разъяснить этот вопрос.

, Любовь, г. Волгоград
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Любовь!

Ранее сохранялась фиксированная выплата к страховой пенсии в соответствии с районным коэффициентом. С января 2015 года данное положение изменилось.

До 2015 года действовал старый федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 N 173-ФЗ

В соответствии с п. 6 ст. 14 указанного закона:

При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется в соответствии с пунктами 2 - 5 настоящей статьи.

Указанный закон, а соответственно его положения были отменены в связи с принятием и вступлением в силу федерального закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

Законом РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 07.03.2018) «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» в ст. 31 так же было предусмотрено сохранение районного коэффициента независимо от района проживания. Данная статья закона так же утратила силу в 2010 году.