Подтверждение РВП на подготовительных курсах перед поступлением в ВУЗ

Здравствуйте,я гражданка Украины,имею рвп в России ,хочу поступить в сентябре на подготовительные до вузовские курсы при университете (с сентября по июнь,дневное отлеление). Тоесть работать я не смогу,а в июле нужно будет подтверждать рвп. Смогу ли я обойтись только заявлением,без подтверждения уровня дохода?

, Валентина, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
При оформлении РВП или ВНЖ иностранный гражданин и лицо без гражданства должны документально подтвердить свой законный источник средств существования в РФ. При этом в соответствии с  Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации такими документами могут быть:
а) справка о доходах физического лица;
б) декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа;
в) справка с места работы;
г) трудовая книжка;
д) пенсионное удостоверение;
е) справка органа социальной защиты о получении пособия;
ж) подтверждение получения алиментов;
з) справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета;
и) свидетельство о праве на наследство;
к) справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель;
л) либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности. (достаточно предоставить хотя бы один из указанных документов).

Валентина
Клиент, г. Иркутск

Спасибо за ответ. Но я читала информацию, что студенты очного отделения не подтверждают доход(а приносят только заявление), вот и хотела узнать, касается ли это тех кто учится в довузовской подготовке

В данном случае — это правило (о возможности не подтверждать доход) относится, к следующим категориям граждан:  1) обучающегося по очной форме обучения в среднем специальном учебном заведении Российской Федерации; 2)  студента или аспиранта очной формы обучения в высшем учебном заведении Российской Федерации;3)  пенсионера или инвалида; относящегося к иным категориям лиц, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации. При этом студенты, вместо справки о доходах, предоставляют справку из ВУЗа об очном обучении.