Куда обратиться, если человека выписывают из больницы, не научив дышать самостоятельно?

Здравствуйте! Мой свекор попал в с тяжелой черепно-мозговой травмой в краевую больницу, сначала в реанимацию, т.к. был в коме. После выхода из комы и отключения от искусственного дыхания, ему поставили трахеостому, и перевели в нейрохирургическое отделение. Пролежал он там больше месяца, но дышать сам так и не научился и питание получает через зонд. 30 апреля его перевезли в больницу по месту прописки, не в городе Красноярск. И 10 мая сказали что будут готовить его к выписке, хотя дышать буз трахеостомы он так и не может, при этом ее надо чистить специальным медицинским прибором. Когда ее убирают он начинает задыхаться. Подскажите куда обратиться, чтобы продолжить нахождение его в больнице с должным лечением, наблюдением и как повлиять на врачей чтоб они сами учили его дышать

, Любовь, г. Красноярск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Любовь!

Вы спрашиваете:

Куда обратиться, если человека выписывают из больницы, не научив дышать самостоятельно?

Если краевая больница так поступила, то обращаться нужно в Министерство здравоохранения Красноярского края. Опишите всю проблему конкретными фактами и требуйте не только перевода свёкра в больницу, но также наказания лечащего врача.

Многим знакомы ситуации, когда врач не может, а скорее всего, не хочет помочь человеку со здоровьем, ищут причины, чтобы избавиться от больного и чаще всего говорят примерно так: «что же вы хотите, возраст ...»  А Ваш свёкр, надо полагать, не очень молодой.