Законно ли не принимают заявление на гражданство РФ из-за отсутствия пятилетнего стажа работы?

В России с 2011 года. Квота, РВП, ВНЖ, продление ВНЖ - это мой путь. Имею собственное жилье, и официальную работу с 2015 года. В приеме заявления на получение гражданства РФ по общей программе было отказано по причине отсутствия 5-ли летнего стажа. Законно ли это? Инспектор отказывается выдать письменное уведомление с причинами отказа. Имеет аона на это право?

Уточнение от клиента

В заявлении есть пункт 15- трудовая деятельность за последние пять лет. Инспектор настаивает на том, что я обязательно должна была работать всё это время.По её словам именно отсутствие у меня 5-ти летнего стажа, является основанием не принимать заявлении.Ссылается на какой то закон об иждивении, якобы все законы цепляются друг о друга. Это верно?

, Любовь Викторовна, г. Губкин
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Стаж 5 лет не рабочий, а проживания

В соответствии с ч. 1 ст. 13 ФЗ № 62 «О гражданстве Российской Федерации»  иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории РФ со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство РФ в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных Законом. Срок проживания на территории РФ считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы РФ не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории РФ для лиц, прибывших в РФ до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;
б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство РФ;
в) имеют законный источник средств к существованию;
г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором РФ или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;
д) владеют русским языком. Порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ.
Указанный срок проживания на территории Российской Федерации сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований (часть 2 статьи 13 Закона):
а) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для РФ;
б) предоставление лицу политического убежища на территории РФ;
в) признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.
Лицо, имеющее особые заслуги перед РФ, может быть принято в гражданство без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 Закона.

Бездействие инспектора обжалуйте в суд либо вышестоящему должностному лицу.

Значит не только устно отказала, но и заявление не приняла. Обратитесь к ее руководству с жалобой. Ваш трудовой стаж влияет только на вопрос о будущей российской пенсии. Для принятия гражданства он значения не имеет. Инспектор неправильно толкует закон и Вас вводит в заблуждение либо взятку выманивает