Могу ли я получить налоговый вычет по нескольким объектам недвижимости на сумму до 260 тысяч рублей?

Добрый день, могу ли я получить налоговый вычет по нескольким обьектам недвижимости, но в общей сумме не больше 260 тыс?

, ирина, г. Белгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

Да, такое допускает Налоговый кодекс РФ. При этом по отдельным видам недвижимости размер вычета составляет 1 млн. рублей (жилые дома, квартиры, комнаты, дачи, садовые домики или земельные участки). Иное недвижимое имущество — вычет составляет 250 тыс. рублей.

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;