Административная ответственность юр лиц за несоблюдение режима труда и отдыха

День добрый! Скажите пожалуйста,за нарушение режима труда и отдыха по тахографу, предусмотрена адм.ответственность только для водителя? 1-3 т.р. Или есть ответственность собственника транспорта? Многие транспортные организации в лице работадателя ставят несовместимые с законом о труде и отдыхе сроки доставки и водители вынуждены выберать...либо платить штраф гибдд,либо иметь конфликт с работадателем! Заранее спасибо от коллектива дальнобойщиков!

, Олег Соловьёв, г. Брянск
Наталья Меньшикова
Юрист, г. Рыбинск

Добрый день!

Согласно ст. 329 законодательства, регулирующего трудовую деятельность граждан нашей страны, график рабочих часов и отрезка отдыха персонала, который выполняет управление транспортным средством имеет свои особенности. Данная специфика прописана в Положении №15, которое было установлено Приказом Министерства Транспорта России от 20.08.2004 г. В нормативном акте указаны нормы и правила режима труда и отдыха водителей, по которым формируется график работы

Каждое нарушение режима труда и отдыха влечет за собой наложение административного штрафа: ч. 2 ст. 11.23 КоАП РФ - Нарушение лицом, управляющим транспортным средством для перевозки грузов и (или) пассажиров, установленного режима труда и отдыха - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Срок привлечения к административной ответственности за нарушения режимов труда и отдыха водителя — не более двух месяцев с момента совершения нарушения.

Соблюдать график, установленный законодательством обязуются водители и сотрудники транспортных компаний, устанавливающие расписание для шоферов. При нарушении нормативных норм виновные граждане могут быть привлечены к административной ответственности или штрафам в различных размерах:

Для должностных лиц – от 1-й до 5-ти тысяч рублей.

Для предпринимателей (не юридических лиц) – от 1-й до 5-ти тысяч рублей или административное наказание – остановка деятельности компании до 90 суток.

Для юридических лиц – от 30-ти до 50-ти тысяч рублей или административное наказание – остановка деятельности организации до 90 суток.

Олег Соловьёв
Клиент, г. Брянск

Позвольте уточнить, а каким образом и в какой последовательности привлекается за данное нарушение юр.лицо и в чьей это конпитенции? Ведь сотрудник  гибдд выписывает постановление, либо протокол, непосредственно на водителя?!

Управление государственного автодорожного надзора, трудовая инспекция- гос.органы, в чью компетенцию входит проверка  работодателя в вопросе соблюдения режима труда и отдыха.