Какие последствия мне грозят, если я соглашусь на такую сделку?

Здравствуйте! Я собираюсь покупать автомобиль за 300т.р., для этой цели приобрел кредит. В настоящее время являюсь государственным служащим и соответственно декларирую свои доходы. Продавец предлагает указать в договоре стоимость автомобиля 10т.р., что бы не уплачивать налог с продажи. Вопрос такой: какие последствия мне грозят, если я соглашусь на такую сделку? Может ли налоговая докопаться до такого договора? И как указывать все эти действия в декларации? Спасибо за ранее

, Станислав, г. Якутск
Наталья Меньшикова
Юрист, г. Рыбинск

Добрый день!

Физические лица, которые продали автомобиль и получили с этого доход, обязаны выплатить с него процент государству. Он составляет 13% от налоговой базы (от стоимости автомобиля).

Налог с продажи автомобиля не платится, если сумма покупки автомобиля составляет менее 250 т.р. Поэтому продавец и пытается указать в договоре купли-продажи автомобиля заниженную стоимость, так как он пытается уменьшить размер налога.

Что касается покупателя, то он может воспользоваться заниженной суммой в договоре в собственных интересах. Дело в том, что после заключения договора покупатель вправе требовать исполнения обязательств по нему. Т.е. он может передать продавцу именно ту сумму, которая была указана в договоре, а в ответ потребовать автомобиль.

В данном случае суд встанет на сторону покупателя, и автомобиль будет продан по указанной в договоре цене.

Что касается покупателя, то он также в определенной степени рискует. Если по каким-то причинам он решит вернуть автомобиль продавцу, то взамен он получит только сумму, указанную в договоре.

Еще один недостаток заключается в том, что если покупатель решит продать автомобиль раньше 3-х лет с момента приобретения, то ему придется заплатить налог с разницы стоимости продажи и стоимости покупки.

Валентин Щёкин
Юрист, д. Кудрово

Проблема может возникнуть при:

1. оформлении машины если она окажется в залоге.

2. последующем предъявленным требованиям при банкротстве продавца об опротестовании сделки купли продажи авто конкурсным управляющим, (при опротестовании будет учитываться рыночная цена автомобиля)

вы можете потерять авто и покупатель вам вернет только 10 т.р. по суду.

примечание: налоговая к такому договору не цепляется.

если вам не хочется показывать расходы на авто, сделайте оценку автомобиля, что он находится в неисправном состоянии и чтобы его отремонтировать нужно столько то денежных средств.