Условия оплаты стажировки в течение двух недель с обучением

Здравствуйте! Посетила кофейню с целью получения работы баристой. Мне объяснили, что необходимо стажироваться 2 недели, за это время меня будут обучать работе и в конце срока будет мини экзамен, обещают оплачиваемую стажировку, но только в случае, если я им подойду, как сотрудник, а если нет, то они мои деньги отдадут наставнику. Забрали у меня мед.книжку и трудовую, я написала заявление о приеме на работу. Позвали завтра выходить на работу. Вопрос такой: если я подпишу трудовой договор завтра, отработаю эти две недели, чем-то им не понравлюсь или возможно они так обманывают всех стажеров систематически, они мне не оплатят эту стажировку, а напишут, допустим, что я якобы получила зар. плату, что я могу сделать?

, Анна, г. Москва
Анна Дьяконова
Юридическая компания ""ЮР.ПАРТНЕР"", г. Оренбург

Доброго дня!

С Вами в любом случае работодатель обязан заключить договор и заплатить за время стажировки хотя бы минимальную заработную плату пропорционально отработанному времени.

В случае, если никакого договора не будет заключено, то Вам будет очень сложно отстоять свои права, в том числе в суде.

Работодатель должен заключить трудовой договор с условием об испытательном сроке, срочный трудовой договор или ученический договор.

В любом случае у Вас всегда есть право обратиться за защитой своих прав в Трудовую инспекцию.