При поступлении на муниципальную службу требуют предоставить справку о доходах за три года

Здравствуйте! При поступлении на муниципальную службу требуют предоставить справку о доходах за три года. насколько это правомерно? И какие требования закона так как специалист по кадрам не смог ответить?

, Антон Тушин, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Антон!

При поступлении на муниципальную службу сведения подаются за год, предшествующий году поступления на службу.

Антон Тушин
Клиент, г. Краснодар

Почему требуют за три года, если есть такое в законодательстве то в каких случаях?

Почему требуют — этот вопрос адресуйте кадровикам. У них должно быть положение о порядке представления сведений. Уточните, в каком населенном пункте вы устраиваетесь — я попробую сам найти. А три года есть только в одном случае — и этот случай касается действующих муниципальных служащих (не кандидатов), которые обязаны подать сведения о расходах

Мария Чхан
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон! В соответствии с п. 3 ст.16  Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 18.04.2018) «О муниципальной службе в Российской Федерации» при поступлении на муниципальную службу гражданин представляет сведения о доходах за год, предшествующий году поступления на муниципальную службу, об имуществе и обязательствах имущественного характера.