Зачисление ребенка-инвалида в выбранный детский сад

Добрый день, скажите пожалуйста, у меня сын , на данный момент планируем подать документы на распределение в дошкольное учреждение , но тот сад в который мы хотим принимает детей с 3-х лет !! Нам исполнится в июле 3 г, могут ли комитет образования не дать нам этот сад? Ребенок имеет категорию ребенок -инвалид и мы семья военнослужащих ( желаемый садик находится на территории военного городка в котором мы живем )

И какие наши действия если нам предложат другой сад ?

, Алина, г. Ставрополь
Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

Добрый день, Алина Вы являетесь первоочередниками. В соответствии с Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» Вам отказать не имеют право. Обратитесь сейчас в Министерство Образования, не ждите письма, объясните ситуацию, Вам помогут!

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Место в детском саду должно быть гарантировано вам.

В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования (ч. 4 ст. 67 №273-ФЗ).