Можно ли находиться в кафе со своей едой?

Здравствуйте , сегодня посещал развклкательный комплекс,где на первом этаже располагается кафе сети ресторанов быстрого питания "кфс",а на втором этаже кинотеатр, а также же зона перед кинотеатром с баром и столиками.Взяв еду из кфс я пришел на второй этаж ,не брав ничего в баре кинотеатра .Ко мне подошла администор и охранник и начали доказывать что я не имею право сидеть здесь со своей едой .Также на мою просьбу к охраннику представиться и показать удостоверение - он ответил отказом ( в досточно грубой форме ) .Далее приехали сотрудники росгвардии , согласившись что я имею право здесь сидеть ,но есть не имею ,ссылаясь на внутренние правила кинотеатра .Насколько правомерны действия сотрудников кинотеатра,охранника и росгвардии

, Сергей, г. Барнаул
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Сергей!

Согласно статье 12.1 Закона:

гражданин имеет право потребовать у охранника
предъявить удостоверение, подтверждающее его правовой статус;

работники охранных организаций в рамках обеспечения внутри
объектового и пропускного режимов наделены рядом должностных полномочий
(требовать от посетителей объектов охраны соблюдения режимов, установленных
заказчиком; производить в пределах, установленных законодательством Российской
Федерации, осмотр вносимого (выносимого) имущества, применять специальные
средства и огнестрельное оружие в случаях и порядке, установленных
законодательством Российской Федерации);

при этом охранник обязан строго руководствоваться
должностной инструкцией (Приложение к приказу МВД России от 22 августа 2011 г.
N 960), в которой содержится перечень прав и обязанностей частного охранника
при обеспечении внутри объектового и пропускного режимов на объекте охраны, в
том числе, предусмотренных статьей 12.1 Закона.

Кроме этого, статьей 11
Закона охранным организациям разрешается использовать технические и иные
средства, не причиняющие вреда жизни и здоровью граждан, и окружающей среде

СУважением, Юлия!