Могут ли меня уволить в отпуске или уволят по выходу из него?

Здравствуйте.Уведомили о сокращении за месяц до отпуска, получается дата сокращения приходится на отпуск. Могут ли меня уволить в отпуске или уволят по выходу из него? Заранее спасибо

, Анастасия, г. Архангельск
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

О сокращении штата администрация предприятия обязана предупреждать за два месяца. Делается это в письменном виде, сотрудник должен подписать документ.Могут ли Вас уволить, когда Вы будете в отпуске? Ответ очевиден – нет, наниматель не имеет никакого права на это. Поэтому вы можете смело уходить в отпуск и после его окончания выходить на работу и дорабатывать дни до срока окончания предупреждения о сокращении.

Анастасия
Клиент, г. Архангельск

Спасибо. Закон распространяется и на пенсионеров?

У пенсионеров и не пенсионеров равные трудовые права, в противном случае действия администрации можно было бы квалифицировать как дискриминации по возрастом признаку.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер Анастасия!

Согласно ч. 6 ст. 81 ТК РФ

не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

В соответствии с ч. 2 ст. 180 ТК РФ

о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Таким образом, работодатель в Вашем случае должен одновременно соблюсти два условия: предупредить Вас о сокращении минимум за два месяца до увольнения, включая время отпуска, и уволить только по истечении отпуска.