Имеет ли право девушка забрать телефон парня и продать его для погашения кредита?

Добрый день, ситуация: девушка купила айфон в кредит парню, тк у него не было для этого денег, они расстаются, парень обещает переводить деньги для погашения кредита(СМС переписка), но гарантий этого нет. Документы и коробка у девушки. Имеет ли право девушка забрать телефон,и продать его для погашения кредита?

И если парень разобьет телефон, что бы он не достался девушке, как это будет расцениваться?

, Регина, г. Иркутск
Ольга Карстен
Юрист, Компания "Первое юридическое агентство", г. Ставрополь

Регина, добрый день! Поскольку, телефон приобретался девушкой, кредит, также оформлялся на её имя, она является собственником телефона. Соответственно, имеет право распоряжаться им по своему усмотрению. Если, указанный телефон будет поврежден посторонним человеком, в Вашем случае её парнем, это можно расценить, как порчу чужого имущества. При, этом, если парень Вашей знакомой, не будет вносить денежные средства в счет оплаты кредита, то задолженность будет формироваться у Вашей знакомой и соответственно может негативно отразиться на её кредитной истории.