В течение какого времени нужно снять обременение по договору ренты?

Добрый вечер.Скажите пожалуйста в течение какого времени нужно снять обременение по договору ренты.?

, Мария, г. Москва
Иван Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

В силу ч. 1 ст. 583 ГК РФ по договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. Т.е. обременением Выступают права рентополучателя на недвижимое имущество. Соответственно основанием для снятия обременения является свидетельство о смерти рентополучателя. Обязательные сроки для предъявления такого свидетельства Законом не предусмотрены.

Удачи Вам.