Как действовать, если сначала пришел налог на кредит, а после судебное решение?

Здравствуйте,в 2013 году брал кредит в 2015 перестал платить,в этом году прислали налоговое уведомление,а через два месяца судебное решение о взыскании долга,что в таких ситуациях делают?

, Михаил, г. Волгоград
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам вечер.

Уважаемый Михаил, в данном случае, скорее всего, это судебный приказ. Надо писать на него возражение и его отменят.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Михаил
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ, подскажите на что ссылаться при написании протеста, я не особо юридически грамотен, и как лучше построить претензию

Образцы возражений есть в интернете. Ничего особенного там нет.