Стало известно об отсутствии поставщика по юридическому адресу, как составить иск и написать претензию?

ООО «Информ-ресурс» стало победителем в закупке по Федеральному закону № 223-ФЗ на право заключения договора на изготовление и поставку технического оборудования. Аванс за изготовление и поставку товара закупочной документацией предусмотрен не был. Цена договора – 2 150 000 рублей.

Договор был заключен и подписан. Срок начала выполнения работ – 01.06.2015 года, срок окончания работ – 01.10.2015 года.

По состоянию на 15.09.2015 года ООО «Информ-ресурс» не приступил к выполнению работ.

В договоре Заказчик предусмотрел следующие штрафные санкции:

1) В случае просрочки исполнения Поставщиком обязательств по договору Заказчик вправе потребовать, а Поставщик обязан оплатить неустойку в размере 1% в день от общей стоимости договора;

2) Заказчик имеет право в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора, письменно уведомив об этом Поставщика. В этом случае договор считается расторгнутым со дня письменного уведомления Заказчиком Поставщика об этом. При этом Поставщик обязан оплатить Заказчику неустойку в размере 20% от общей стоимости договора;

3) В случае одностороннего отказа Поставщика от исполнения обязательств по договору Заказчик вправе потребовать, а Поставщик обязан оплатить неустойку в размере 30% от цены настоящего договора.

Заказчик ФГУП «Автомобильные экспедиции», недовольный простоем выполнения работ, обращается в юридическую контору за подготовкой претензии и подачей последующего иска в суд.

Необходимо определиться, какие требования вправе предъявить Заказчик, подготовить ему претензию и иск по сложившейся ситуации. Объем претензии - минимум 1 лист, объем иска – минимум 2 листа. В иске помимо норм гражданского права, необходимо сослаться на Федеральный закон № 223-ФЗ, проанализировать судебную практику по подобным спорам.

На стадии после написания претензии и перед подачей иска в суд стало известно, что Поставщик отсутствует по своему юридическому адресу, не получает корреспонденцию и место его нахождения неизвестно. В связи с этим также необходимо обосновать в иске соблюдение Заказчиком обязательного претензионного (досудебного) порядка урегулирования спора (либо невозможность его соблюдения и возможность обращения в суд без соблюдения данного порядка, предусмотренного договором).

, Мария Исмаилова, г. Тюмень
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. И составить претензию и подготовить иск, и получить подробную консультацию по интересующим Вас вопросам можно получить у юристу данного сайта в личных сообщениях (чате). Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.В данном случае  Вы можете разместить указанный заказ на составление документов  в раздел документы, либо обратиться за помощью в составлении к любому юристу проекта в чат

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу