Нарушение обязанностей работодателя

Здравствуйте. Подскажите как восстановить справедливость? Работала в сети магазинов СДС, сеть закрылась в том числе и магазин в котором я работала. Уведомления о закрытии не было, всех заставили писать по собственному я отказалась, в компенсации мне отказали, заставляют ходить на работу в голые стены, вывезли всё один грязный пол остался, сейчас начали составлять акты что я не нахожусь на рабочем месте но при этом они сами же нарушили пункт договора где прописано что работодатель обязан обеспечить условия труда, шантажируют что я не смогу устроиться на другое место работы.

, Анастасия, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, жалуйтесь как можно быстрее в трудовую инспекцию, все документы, которые они вам требуют подписать, не подписывайте.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 354. Федеральная инспекция труда

Федеральная инспекция труда — единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть вторая утратила силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

Руководство деятельностью федеральной инспекции труда осуществляет руководитель федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, — главный государственный инспектор труда Российской Федерации, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть четвертая утратила силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

Сергей Данькин
Юрист, г. Зеленоград

Добрый день,

Помимо трудовой инспекции Вы можете также дополнительно написать заявление в прокуратуру и представителю Уполномоченного по правам человека в Вашем регионе. Также можно написать и отправить работодателю по почте письмом с уведомлением и описью вложения заявление с указанием на то, что он не обеспечил Вас нормальным рабочим местом, оборудованием, инструментами, документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения Вами трудовых обязанностей, и с просьбой все это обеспечить. На работу нужно продолжать ходить. Как мне кажется, нужно также продолжать пытаться договориться с работодателем о компенсации.

С уважением, Данькин Сергей